Преимущества использования деревянных и бамбуковых жалюзи

Натуральность, природные мотивы, экологичность сегодня в тренде. Это проявляется, как в стилистике помещений, так и в использовании для интерьерных решений натуральных материалов.

Натуральное дерево и бамбук используются для изготовления мебели, различных элементов интерьера. С недавних пор большой популярностью пользуются бамбуковые и деревянные жалюзи, которые не только регулируют освещение в помещении, но и придают колоритности, уюта и гармонии.

Основные достоинства жалюзи из бамбука и дерева

Горизонтальные жалюзи с ламелями из бамбука и дерева органичны в классических стилях, являются неотъемлемым элементом экостиля, хорошо вписываются в стилистику кантри и Прованс, и отлично смотрятся в скандинавском стиле.

Кроме универсальности и элегантной эстетики, которую может дать только натуральный материал, бамбуковые и деревянные жалюзи обладают целым рядом достоинств:

  • Дерево и бамбук – экологически чистый материал, который не выделяет никаких токсичных веществ в окружающую среду.
  • Структура материала сохраняет свою натуральность даже после специальной обработки: ламели изначально покрываются декоративной краской, а затем слоем защитного бесцветного лака.
  • Специальное лаковое покрытие формирует долговечность не только каждой ламели, но и конструкции в целом, обеспечивает защиту от выцветания, растрескивания, повышает устойчивость к влажности и перепадам температур, защищает от гниения и грибка.
  • Жалюзи легко регулируют степень освещения, удобны в управлении, практичны и просты в уходе.

Подбирая модель для жилых помещений, следует учитывать, что характеристики дерева и бамбука различаются. Например, деревянные жалюзи не подходят для установки на кухне и в ванной, где повышенная влажность. К тому же дерево легко воспламеняется даже после обработки. Для кухни и санузла лучше выбрать бамбуковые жалюзи, которые не боятся влаги.

Типы конструкции бамбуковых и деревянных жалюзи

Для оформления оконных проемов можно выбрать любую из трех популярных систем жалюзи:

  • Жалюзи из бамбука и дерева 25 мм – свободновисящая конструкция с ламелями классической прямоугольной или трапециевидной формы, которые поворачиваются при помощи специального прута. Для перемещения по вертикали используется шнур.
  • Жалюзи из бамбука и дерева 50 мм – широкие ламели прямоугольной или трапециевидной формы будут эффектно смотреться на больших окнах. Подъем и опускание ламелей выполняется посредством шнура, а для поворота предусмотрена еще пара шнуров.
  • Жалюзи «Ретро» с ламелями 50 мм – характерное отличие этой системы заключается в открытом, элегантно исполненном, подвижном верхнем механизме. Подъем и опускание ламелей осуществляется при помощи шнура, поворот – при помощи дополнительной пары шнуров.

Подобрать стильные, элегантные и практичные модели бамбуковых и деревянных жалюзи можно на сайте Аmigo-design.ru. В примерах моделей, представленных в каталоге, вы найдете множество вариантов, привлекающих внимание разнообразием структур и расцветок + специальные декоративные лесенки, которые скрывают отверстия в ламелях и придают конструкции элегантный вид.